近年来,网络作品版权受到侵权的事情是有发生。对作品进行抄袭,或者未经允许进行更改都属于著作权侵权。为了有效维护著作权很多著作者都对版权进行了登记,这是很有效的保护手段。那么版权登记需要交年费吗?下面小编就来为您解答这个问题。
版权登记需要交年费吗
一、版权的保护期有多久?
我国《著作权法》第20条对著作人身权保护期限作了规定,即作者的人身权中的署名权、修改权、保护作品完整权的保护期不受限制。
1、公民的作品:
其人身权中的发表权以及所有财产权的保护期为作者终生及其死亡后五十年,截止于作者死亡后第五十年的12月31日;如果是合作作品,截止于最后死亡的作者死亡后第五十年的12月31日。
2、法人或者其他组织的作品、著作权(署名权除外)由法人或者其他组织享有的职务作品:
其人身权中的发表权以及所有财产权的保护期为五十年,截止于作品首次发表后第五十年的12月31日,但作品自创作完成后五十年内未发表的,本法不再保护。
3、电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品、摄影作品:
其人身权中的发表权以及所有财产权的保护期为五十年,截止于作品首次发表后第五十年的12月31日,但作品自创作完成后五十年内未发表的,本法不再保护。
二、版权登记需要交年费吗?
很多权利人在进行版权登记都会咨询这个问题,呱呱知道网小编在这里向大家解答一下,版权登记证书下发后不需要进行续展、不需要交年费、不需要年审。
以上就是关于版权登记需要交年费吗的详细内容解答,版权登记后不需要像商标一样需要续展。若想了解更多版权资讯都可以访问呱呱知道网http://zhidao.zhiguagua.com),知呱呱为您提供免费的查询,希望能帮助到各位。
相关内容分享:著作权保护著作权人的哪些权利